Воспоминания о победе харьковского "Металлиста" в Кубке СССР 1988 г. (В.Удовенко и В.Яловский)

Газета "Время" (2001 год)

 

Одним из тех, кто "ковал" "хрустальный" успех в памятном для харьковчан 1988 году, был Виктор Удовенко, нынешний начальник команды, а в ту пору один из тренеров "Металлиста".

- Сейчас я с улыбкой вспоминаю ту историю, что предшествовала финалу. А тогда мне, ей-богу, не до шуток было. На полуфинальной стадии предусматривался только один матч, и нашим соперником должен был стать вильнюсский "Жальгирис". Где состоится эта игра, определяла жеребьёвка, в процедуре которой "Металлист" представлял я. Мне выпало право выбирать из двух капсул: внутри одной находилась бумажка со словами "хозяева", внутри другой - "гости". И надо же такому случиться: я сначала взял одну капсулу и... выронил её. Поднимать не стал, а вытянул другую. Те, кто меня тогда видел, не дадут соврать: на мне после этого лица не было.

Помню Гена Логофет, бывший игрок "Спартака", в то время возглавлявший один из комитетов Федерации футбола, встретил меня в коридоре и спрашивает: "Михалыч, что случилось, ты не заболел?". Что я мог сказать? Мне ещё в Харьков звонить - там новостей ждут. Как говорится, делать нечего... Звоню своим на базу. Берёт трубку Е.Ф.Лемешко и, услышав мой голос, спрашивает: "Ну что, Виктор? (с ударением на последнем слоге). Я в ответ: "Полуфинал в Вильнюсе, а финал в Москве", - и положил трубку.

Я тогда действительно жутко расстроился. Меня ведь в Москву отправляли с надеждой в Харькове полуфинал увидеть. Но после того, как всё благополучно для нас завершилось, я стал ловить себя на мысли: не известно, как бы сложилось, играй мы с "Жальгирисом" дома. А так литовцы, мне кажется, немножко недооценили нас. Мы ведь за две недели до кубкового полуфинала играли в Вильнюсе в календарном матче и проиграли - 1:2. Видимо, та победа сослужила плохую службу прибалтам. Наши ребята настроились и выбили "Жальгирис" из Кубка, выиграв с тем же счётом - 2:1! А я вам скажу, в тот год обыграть "Жальгирис" на его поле не удалось ни киевскому "Динамо", ни московскому "Спартаку".

Именно матч с литовцами и стал на мой взгляд, определяющим. В финале поймавших кураж игроков "Металлиста" было уже не остановить. Им в тот майский день, наверное, любой соперник был по зубам...

------------------------------------------------------------------------------------

Одним из тех, благодаря кому в 1988-м в Харьков был доставлен хрустальный Кубок СССР, был нынешний тренер-селекционер "Металлиста" Виктор Яловский. В финальном матче с московским "Торпедо" он, тогда 22-летний защитник, вышел на замену.

- Только начался второй тайм, получает травму Руслан Колоколов, - вспоминает Виктор, - у него тогда челюсть треснула. И выпустили меня - молодого, зелёного. Это уже при счёте 1:0 было.

- Что Е.Лемешко говорил тебе перед выходом?

- Я не слышал (смеётся). Я же говорю, молодой был, зелёный. Одно только поле перед собой и видел. Даже не задумывался: можно выиграть, нельзя... Просто сама атмосфера интересная была. До этого я сыграл несколько игр в "основе" - Филиппович давал молодёжи поиграть. А уже после Кубка, можно сказать, стал "своим человеком" в команде.

- А дома по возвращении из Москвы ждали родные, болельщики, премиальные, наконец...

- Да, народу тогда на вокзале нас много встречало. Всё очень красиво было. Нам потом целых три дня выходных дали. А что касается премиальных... Ты знаешь, для меня это не важно было. По велосипеду, по набору столовому выдали... По сравнению с тем, что обещали "Торпедо", это было смешно. Кстати в Федерации в победе москвичей никто не сомневался. Торпедовцам заранее даже грамоты выписали. Почему после матча торжественная церемония и задержалась - поздравления переписывали. В общем, удивили мы тогда всех.

- Торпедовцев, наверное, тоже...

- Я не думаю, что соперник нас недооценил. Мы, настроившись, могли любую команду обыграть. Да мы тогда и в чемпионате неплохо выступили. Единственное, что в еврокубках чуть-чуть не повезло. Была возможность пройти дальше.

- Вернёмся к кубковому успеху. Как сами-то его отпраздновали?

- Шампанским, которое в раздевалке припасли. Хотя, я думаю, мы бы его в любом случае выпили. Всё-таки выйти в финал - это тоже достижение.




Наверх


© 2009-2023 E.Argunov, V.Biloshenko