"Металлист" Харьков - капитан о своих товарищах! О победе в кубке СССР 1988 года

Еженедельник "Футбол-Хоккей"

 

Капитан о своих товарищах! И.Якубовский о победе в кубке СССР 1988 года.

Меня никогда не удивляло то обстоятельство, что футболисты харьковского «Металлиста» избрали своим капитаном Игоря ЯКУБОВСКОГО. Он родился и рос в другом городе, даже в другой республике – в Литве, но много лет играет в харьковской команде и слывет одним из самых преданных ей игроков. Даже приняв соблазнительное приглашение в киевское «Динамо», он не смог долго без «Металлиста» и уже через год возвратился, приобретя неоценимый опыт, получив хорошую футбольную школу. Футболист достаточно высокого класса, он очень ценен в командной игре, сам играет неброско, незаметно, но очень полезно, выполняет исключительно большой объем игровой работы. Один из ведущих игроков команды, он остается в жизни крайне добрым, порядочным и отзывчивым человеком. Мне было очень приятно выполнить поручение еженедельника «Футбол – Хоккей» и записать рассказ капитана о своих товарищах.
Юрий СЕРГИЕНКО, арбитр международной категории. ХАРЬКОВ.

– Счастлив оттого, что впервые участвую в такой приятной процедуре – рассказываю о своих товарищах по случаю первой нашей большой победы. Простите мою неопытность: наверное, буду разбрасываться, нарушать порядок или повторяться, но начну с тех, кого принято называть оплотом команды, что по существу – применительно к нашей команде – так и есть. Речь о вратарях и защитниках.

Вратари. Юрий СИВУХА в команде вот уже десять лет. Опыта ему не занимать, и пользуется он заслуженным авторитетом. Долгое время, пока не появился рядом – Игорь КУТЕПОВ, Юра выводил команду на поле с капитанской повязкой. Надежен и как товарищ, и как страж ворот. Прославился редким умением парировать пенальти еще на молодежном чемпионате мира в Тунисе, где вместе с Бессоновым, Балем, Балтачей и многими другими стал чемпионом мира. За юношескую и молодежную сборные играл и Игорь, так что по опыту и мастерству он, хоть и моложе, не уступает Юрию. Это и доказал в финальной игре, где не раз выручал команду. Трудолюбив и настойчив в тренировках, стремится к овладению высотами мастерства.

Защитники. Руслан КОЛОКОЛОВ в команде первый год. Он молод и еще недостаточно опытен. Играет с полной самоотдачей, но в тактико-техническом плане еще должен много работать над собой. И Николай РОМАНЧУК тоже играет у нас первый год, но есть у него опыт выступления в классных командах. Однако нынешнее его функциональное состояние пока далеко от желаемого, и потому претензии к нему со стороны тренеров и партнеров обоснованны. Но главное, чтобы он сам себя их предъявил. И мы надеемся на его многоопытность.

Четвертый сезон в команде играет невысокий, но цепкий и прекрасно играющий головой Иван ПАНЧИШИН, и наша линия обороны без него как-то уже не мыслится. Не завидую нападающим, которых он опекает и часто оставляет без мяча. Вот и в финальном матче он активно боролся с Кобзевым, который на голову выше ростом. Семь лет играет в команде Виктор СУСЛО – исключительно трудолюбивый и самоотверженный футболист. При внешне не богатырских природных данных, очень полезный игрок. Предан коллективу, тяжело переживал, что не мог помочь команде в финале из-за травмы.

Олег ДЕРЕВИНСКИЙ прошел школу дубля в киевском «Динамо», у нас уже полтора года. Выступал на всех позициях в обороне и полузащите. При добросовестной работе в тренировочных занятиях должен, мне кажется, вырасти в хорошего футболиста. В оборонительном плане пока играет лучше, чем в наступательном. Виктор ВАЩЕНКО совсем недавно пробился в основной состав. По-спортивному злой, порой в ущерб себе, любит помогать в атаке.

Заметно прибавил в мастерстве за последнее время крайний полузащитник Александр ИВАНОВ. Он быстр, у него неплохой дриблинг. После прохода Иванова по флангу мы часто забиваем, а вот сам он редко использует представляющиеся ему возможности – порой не хватает самоотверженности, отчаянности, что ли, в концовке атаки.

Имя Леонид БУРЯК говорит само за себя. Мне даже неловко аттестовать футболиста, который… Как бы это выразится… Скажу просто: я счастлив оттого, что играю рядом с ним, в одной команде. Леонид своим авторитетом, отношением к футболу, игрой всем нам подает пример и помогает как опытный наставник. Очень хотелось бы, чтобы он играл с нами еще не один сезон, но увы, финальный матч, наверное, был его последним в составе «Металлиста» - в связи с предстоящим отъездом в Финляндию, где он будет выступать за один из провинциальных клубов.

Гурам АДЖОЕВ совсем недавно возвратился в наш коллектив, который, как он сам, наверное, сейчас думает, опрометчиво оставил. Это, что называется, его команда, и потому-то Гурам быстро и уверенно, по праву занял место в основном составе. Он быстрый и техничный, но если в первых матчах ему недоставало фундаментальной физической готовности, то, чем дальше, играл он все увереннее.

Олег МОРОЗОВ тоже у нас новичок. Очень быстрый, с отличным дриблингом, хотя пользуется им не сполна. Хорошо дебютировал в нашей команде, стал забивать, как когда-то в джизакской «Звезде», но что не совсем получалось у него в «Черноморце» и киевском «Динамо». В последних матчах Олег несколько сник и потому финал провел на скамейке запасных, но я уверен, что он себя еще проявит как форвард, умеющий именно забивать.

Самому результативному нашему форварду Юрию ТАРАСОВУ в начале сезона откровенно не везло. Много моментов имел в каждом матче, но забить никак не мог. Проявил упорство и характер: мощный и агрессивный, он своей нацеленностью на ворота добился в последних матчах хорошего результата. На его игру влияет повышенная нервозность. А так он очень трудолюбив, общителен. Мы постоянно живем вместе в разъездах и понимаем друг друга с полуслова.

Александр БАРАНОВ – достаточно опытный игрок, но его воистину баскетбольный рост, как мне кажется, порой затрудняет его действия на поле, мешает проявить свои тактико-технические возможности. Всегда с боевым настроем, старательностью и самоотречением в игре успел завоевать симпатию харьковчан. Мог бы, думаю, более продуктивно использовать свое преимущество в росте в каждом игровом эпизоде. Так, как сделал это в финальном матче, или когда забил гол-красавец в чемпионате страны, отмеченный однажды «Футбольным обозрением».

Виктор ЯЛОВСКИЙ – тактически образованный защитник, но не всегда играет в основном составе, потому что недостаточно требователен к себе в процессе тренировок. Досадно, потому, как вижу у него хорошие перспективы для роста.

Пришел к нам в этом году техничный нападающий с редкостным ударом левой – Роман ХАГБА. Веселый и общительный, он весьма доброжелательно принят коллективом. Но ему, родившемуся и выросшему в Закавказье, пока еще не просто акклиматизироваться, и он себя еще полностью не проявил. Верю в его способности и игровые возможности.

Не играл в финальном матче атлетически мощный, мобильный, обладающий хорошо поставленным ударом защитник Борис ДЕРКАЧ. Часто допускает он ошибки тактического плана, исправляя их с помощью нарушения правил, за что не раз справедливо нес наказания. Избавится от тактических промахов – цены ему не будет.

Все чаще появляется в основном составе и молодой быстрый и техничный нападающий Александр ЕСИПОВ. Его прекрасные скоростные данные в сочетании с остальными качествами должны помочь ему.

Успехи нашей команды неизменно связаны с именем главного тренера – Евгения Филипповича ЛЕМЕШКО, под управлением которого команда второй лиги превратилась в стабильный коллектив высшей. И дважды играя в финале Кубка СССР, со второй попытки добилась успеха. Главный наш – требовательный в решениях. Он неплохой психолог, как я понимаю. К тому же хорошо осведомлен в вопросах развития игры, нередко применяет новинки тактико-технического плана. Финал, как мне кажется, ярко выявил соединение тренерской мысли и творческой инициативы игроков. Заключалось оно в том, что увеличив степень активной игровой деятельности за пределами обозначенных для различных амплуа зон, на удалось сохранить на поле порядок, избежав ненужной скученности, сохранив в ходе группового скоростного маневра нужную широту и глубину расположения игроков. Таковым было тренерское кредо, неукоснительно нами принятое и воплощенное в игре.

Евгению Филипповичу помогают, и помогают добросовестно и со знанием дела: начальник командыЛеонид ТКАЧЕНКО, долгое время игравший в нашем коллективе и, как всем казалось, преждевременно покинувший поле; Виктор АРИСТОВ, успешно работающий с дублерами; и еще один тренер – Виктор УДОВЕНКО. Все они трудятся дружно и целенаправленно. А Роман ШПОДАРУНОК – так это про него: и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Врач Владимир ПЛЕХОВ и массажист Михаил ШАМРИЛО своим добросовестным трудом способствуют быстрому восстановлению наших игровых способностей. Команда всегда ухожена и опрятна, в чем немалая заслуга администратора Александра ЗАСЛАВСКОГО. Большую помощь команде оказывают и руководство нашего завода и заведующий отделом обкома КПУ Владлен Николаевич ГИРЖАНОВ, и председатель облкомспорта Виталий Никитович ЗУБ. Им и всем нашим верным болельщикам передаю от команды искренние слова благодарности…

------------------------------------------------------------------------------------

Финальный матч прокомментировал Виталий ШЕВЧЕНКО.

ХАРЬКОВЧАНЕ отменно сыграли в обороне. Буквально на каждом участке поля они не уступали пространство без единоборств. Говоря по-мужски, они больше настроились на победу, глубже осознали, что за нее надо биться, не щадя живота своего, и что придет она только через тяжкий труд.

Удачно выстроилась игра «Металлиста» и на контратаках, на которых их только и обязывало положение гостей. Уже в первом тайме им трижды удавалось убежать в отрыв, что в конце концов и привело к пенальти.

Оборону гости построили в четыре защитник, плотно прикрывая зоны, и только Панчишин играл строго персонально по Кобзеву. В позиции опорного хавбека полезно действовал Якубовский, ощущая поддержку двух активных крайних полузащитников. Буряк выглядел свободным художников, но не чурался черновой работы и сзади, помогая остальным игрокам средней линии в меру сил. На острие был выдвинут один Тарасов, исключительно заряженный на чужие ворота, а Аджоев оттянулся немного назад, дополняя группу игроков средней линии. От оборонительных обязанностей по сути был освобожден только Тарасов.

Остро и плодотворно сыграл Буряк – это, наверное, его лучший пока матч в сезоне. Думаю, что и Аджоев, получивший, кстати, вместе с Пригодой, приз лучшего игрока финала, сыграл так, как, возможно, еще никогда не играл. Полезно вели игру крайние полузащитники, особенно – в плане поддержки контратак – Иванов. Он-то и создал первую угрозу, которая для соперников почему-то не стала предупреждением. А в обеих голевых операциях самое непосредственное участие принимали Буряк и Аджоев.

Очень и очень поддержал морально своих товарищей вратарь. Пока не был открыт счет, Кутепов играл столь надежно, что дал понять своим партнерам: спокойно занимайтесь своим – я не пропущу. Приятная черта Кутепова: он старается не отбивать мяч куда ни попадя, а завладеть им, не отпустить от себя.

Харьковчане, как мне кажется, проявили в этом непростом матче завидное умение воплотить в жизнь тактический план игры. Они и после перерыва, отойдя несколько назад, перегруппировались так четко и надежно, что оставили соперникам минимальные возможности для создания угроз. Предвидя, что торпедовцы неизбежно перейдут на навальные действия, тренеры «Металлиста» ввели в игру рослого Баранова, который помог Панчишину в борьбе с Кобзевым в воздухе, а при контратаке угрожал воротам Сарычева, я бы сказал, с высоты птичьего полета. И добился-таки своего.

Считаю, что харьковчане от начала и до конца благодаря невероятной самоотверженности, заряженности на борьбу и строжайшей игровой дисциплине осуществили всё, что было задумано в игре против соперника, в большей степени рассчитывавшего на превосходство в командном классе. Торпедовцам этого класса, полагаю, не хватило. Во всяком случае, гости, действуя от обороны, не позволили москвичам создать достаточное число голевых ситуаций, которые бы позволили количеству перейти в качестве. Сами же извлекли максимум пользы из минимума возможностей.




Наверх


© 2009-2023 E.Argunov, V.Biloshenko