Харьковский "Авангард" - на старте сезона 1962 года.

Еженедельник "Футбол" 

 

"О днях прошедших и предстоящих" (Рассказывает начальник команды - Виталий Зуб)

НОВИЧКАМ всегда трудно. «Авангарду» было трудно как в позапрошлом, так и в прошлом сезонах. Сейчас у команды уже двухлетний стаж пребывания в высшей футбольной лиге. И все-таки нам трудно. Взять определенный рубеж чаще всего легче, чем удержать его. Перед нами стоит одна из наиболее сложных задач: отдельный успех (а шестое место для вчерашних новичков это, несомненно, успех) превратить в традицию, достигнуть того уровня мастерства, который при всех обстоятельствах обеспечит достижение высоких и стабильных результатов.

О харьковском «Авангарде» в спортивной печати писалось уже немало. По-разному объясняли наше турнирное достижение. И каждый в своем роде был прав. Да, наш коллектив раньше других получил проверку боем — поездка ранней весной на Кипр, где мы провели несколько матчей, помогла нам обрести хорошую спортивную форму.

Уже на старте всесоюзного первенства команда продемонстрировала неплохое взаимопонимание, большую работоспособность, темповую игру. Образно говоря, мы сразу же включили третью игровую скорость. Многие опасались, что такого стремительного стартового напряжения «Авангард» до конца сезона не выдержит. К счастью, эти опасения не оправдались. Отличная физическая подготовленность, и эго тоже правильно отмечалось в прессе, позволила команде не только удержать взятый темп, но к концу розыгрыша даже чуть-чуть прибавить. Не последнюю роль сыграло умение наших футболистов психологически настраиваться на игру, бороться от первых до последних минут встречи.

Но существуют и другие факторы, на мой взгляд, очень важные, о которых либо не упоминалось вовсе, либо говорилось вскользь. Это прежде всего стабильность состава. Давайте вспомним, кто выступал в основном составе «Авангарда» а 1960 году: Н. Уграицкий, В. Тодоров, В. Марьенко, Ю. Соколов, В. Ожередов, Н. Масленников, Ю. Нестеров, С, Костюк, Е. Панфилов, И. Королев. К. Хачатуров. Этот игровой ансамбль увидели зрители и в начале прошлого сезона. Мы вступили в розыгрыш лишь с одним новым защитником — В. Онисько.

Тренерам не надо было все строить заново, перекраивать линии, проверять непосредственно в ходе чемпионата сыгранность отдельных звеньев. Уже в начале сезона было ясно, кто и на каком месте должен играть.

Тактическая схема «Авангарда» — 1+4+2+4. Средства ведения борьбы в значительной мере диктуются наличными силами. В нашем коллективе не было форварда на «должность» центрального нападающего. Зато имелись хорошие игроки оборонительных линий — В. Марьенко. Ю. Соколов, В. Онисько и В. Ожередов. Оборонительным функциям отдавали предпочтение и полузащитники Н. Масленников и Е. Панфилов. Естественно, что руководство команды не могло не учитывать этих обстоятельств. Схему 1-4-2-4 многие почему-то считают оборонительной. Я думаю, что все кто видел нашу встречу с киевским «Динамо» или армейцами Ростова, с этим не согласятся. В рамках такого игрового построения мы сумели продемонстрировать агрессивный, наступательный футбол. Активность наших защитников в этих матчах была логическим следствием тактического построения команды. И голы, забитые игроками обороны В. Марьенко и В. Тодоровым, лишний раз это подтверждают. К сожалению, не всегда было так. Мы продолжали поиски и освоение новых тактических решений.

У читателей, естественно, может возникнуть вопрос — если «Авангард» стремился показать наступательный футбол, то почему такая низкая результативность? Дело в том, что наши нападающие еще не в достаточной мере владеют техническим мастерством. Умения, которого не хватает харьковским форвардам, особенно в завершающей фазе атаки, не компенсируешь механическим увеличением числа нападающих. Техника — трудный элемент футбольной игры. Чтобы овладеть ею, нужно время.

Я рассказал о днях прошедших! Ну, а что сегодня, как завтра?

Тренируемся шесть раз в неделю. Техника, техника и опять же техника. На это уходят три дня. Отрабатываем точность передач, стремился повысить скорость обработки мяча, быстроту и точность нанесения ударов по цели. Игра головой — важный и постоянный раздел занятий. Много времени уделяем атлетической подготовке, легкой атлетике, акробатике и гимнастике (с командой работают специалисты в этих видах спорта). В субботние дни — лыжи, коньки или плавание. С большой охотой ребята тренируются на батуте.

Провели мы первую игру на заснеженном поле. 17 марта выезжаем в Закарпатье на весенний учебно-тренировочный сбор. Кто поедет? В нашей команде незначительные изменения. За исключением К. Хачатурова. который перешел в московский «Локомотив», остальные игроки по-прежнему будут защищать цвета «Авангарда». В коллектив принято несколько новых футболистов. Главным образом воспитанники украинских команд класса «Б». Это нападающий И. Балакин (винницкий «Локомотив»), вратарь В. Шелег (СКА. Киев), полузащитник А. Кравченко (кировоградская «Звезда»), За «Авангард» будут также играть нападающий Н. Каштанов, пришедший к нам из киевского «Динамо», и защитник В. Баскаков (из воронежского «Труда»).

Наши планы? Сейчас, наверное, у большинства тренеров класса «А» одна и та же цель — попасть в число 12 сильнейших команд страны. Об этом мечтаем и мы.




Наверх


© 2009-2023 E.Argunov, V.Biloshenko