Международные товарищеские матчи харьковского "Авангарда" в 1959 и 1960 гг.

Газеты: "Красное Знамя" и "Социалистическая Харьковщина"

Международные встречи "Авангарда" Харьков в 1959 году.

Сезон 1959 года не порадовал харьковских болельщиков международными играми. Их было всего две. Зато надолго остался в памяти редчайший случай, происшедший во время матча с командой "Ахли-Истиклял" (Сирия). Авангардовцы выиграли 3:1. Но главное не в этом. Счёт открыл... вратарь Николай Уграицкий. На 9-й минуте он перехватил на своей площадке мяч и тут же сильным ударом послал его вперёд. Вратарь сирийцев Муабет нерасчётливо вышел из ворот и заметил опасность уже тогда, когда мяч приближался. Описав траекторию, мяч опустился на штрафной площади гостей, перепрыгнул через вратаря и оказался в сетке.

Вторая встреча была со сборной молодёжной командой Германской Демократической Республики. Интересная игра закончилась вничью - 0:0.

Международные встречи "Авангарда" Харьков в 1960 году.

1. "Авангард" Харьков - "Спартак" София (Болгария) - 1:0.

Перша міжнародна футбольна зустріч у нашому місті привернула увагу тисяч харків'ян. До Харкова прибула болгарська команда "Спартак" з міста Софія, яка у себе на Батьківщині виступає у лізі "А". Після взаємних привітань і короткої розминки лунає сигнал судді всесоюзної категорії Підгорного (Москва), і матч починається.

Центр нападу Болгарії Ніколов робить перший удар по м'ячу. Харків'яни перехоплюють передачу гостей і деякий час, не поспішаючи, розігрують м'яч у центрі поля. Захопивши ініціативу, спартаківці точними передачами починають боротьбу за середину поля. Грають вони технічно, чітко, швидко, легко. На 10-й хвилині правий крайній команди противника Найдьонов мало не забив гол з відмінної подачі Панарова (№11). Через деякий час той же Панаров сильним ударом пробив м'яч у нижній кут, але Федорков чітко взяв його. Гравці нашої команди в першій половині зустрічі не змогли створити не змогли створити реальної загрози воротам суперника. Болгари мали явну перевагу, грали академічно і не йшли на загострення боротьби. Цілковиту можливість забити гол мав авангардовець В.Ожередов, але він віддав м'яч Е.Мангасарову. В результаті момент було втрачено.

Друга половина гри почалася атакою спартаківців. Та болгари, підключивши у напад одного із своїх півзахисників, почали штурм воріт "Авангарду". В цей період хорошу витримку проявив воротар нашої команди Микола Федорков, який взяв два важких м'ячі. Гірше, ніж звичайно, діяв захист харків'ян, млявим був і напад, молодий К.Хачатуров зовсім випав з ансамблю. Друга половина гри відзначалася гостротою і вольовим жаром. Штучно створюючи положення "поза грою" болгарські захисники на чолі з капітаном команди Кітовим руйнували комбінації "Авангарду". На 30-й хвилині авангардовець Ю.Нестеров (№9) з зони лівого напівсереднього раптом пробив по воротах. Розгублені захисники і воротар "Спартака" похмуро дивилися на м'яч, що лежав у сітці їх воріт. 1:0 ведуть харків'яни. Зусилля команди Болгарії змінити рахунок виявилися марними.

2. "Авангард" Харьков - "Вашуташ" Дебрецен (Венгрия) - 2:2.

Потом приехала в Харьков команда «Вашуташ» из Дебрецена (Венгрия). Встреча получилась очень острой и интересной. Счёт был открыт сразу, на первых минутах после углового удара возле ворот гостей. Авангардовцы повели в счёте 1:0. На 19-й минуте гостинарушают правила игры и хозяева поля реализуют штрафной удар. Со счётом – 2:0 заканчивается первая половина. После перерыва в наступление перешли венгерские футболисты: они проводят несколько быстрых шквальных атак и на 61– й минуте сравнивают один мяч.

Харьковчане отвечают на забитый гол смелыми рейдами к воротам соперника. На протяжении нескольких минут они 5 раз подают угловые удары. Достигнутое территориальное преимущество авангардовцы так и не сумели использовать. Мало того, в ответной контратаке нападающие «Вашуташа» заставили Н.Уграицкого вынуть второй мяч из сетки своих ворот. Последние минуты игры проходят исключительно в районе штрафной площади гостей, но удары харьковчан не обладают необходимой точностью. Сначала метров с 12-13 не забивает гол В.Майдюк, имея перед собой лишь одного вратаря, а потом с 10-и метров попадает прямо в голкипера С.Костюк.

Несмотря на такое явное преимущество харьковчан, игра так и закончилась вничью с результатом 2:2.

3. "Авангард" Харьков - "Персиджа" Г.Джакарта (Индонезия) - 2:1.

Следующей была индонезийская команда «Персиджа» из города Джакарта. Команда гостей была явно слабей, но оказала упорное сопротивление и харьковчане с трудом добилась победы – 2:1.

4. "Авангард" Харків - збірна команда Британської Колумбії (Канада) - 2:2.

Після виступу в Москві проти залізничників столиці збірна команда Канади прибула в Харків для зустрічі з нашими футболістами. Змагання відбулось у неділю, 18 вересня. Надії харків'ян побачити цікавий матч цілком ствердились: гра пройшла у високому темпі, обидві команди показали ряд оригінальних комбінацій і по-бойовому прагнули до перемоги.

Тільки-но пролунав свисток, як центр нападу гостей Хьюз вже зробив удар по наших воротах. Одержавши м'яч від Є.Власенка, М.Корольов пройшов з ним до штрафної площадки канадців і влучно вдарив по воротах, але воротар Пірс був на місці. На 5-й хвилині атака нашої команди завершилася голом (його забив Е.Мангасаров).

Пропустивши м'яч, канадці продовжували грати, ніби нічого не відбулося: їх дії були впевненими і спокійними, вони уміло контратакували. На 31-й хвилині лівий крайній канадців Стюарт забив відвітний гол. Перед закінченням першої половини гри авангардовець М.Корольов забив другий гол.

Посилення темпу нашими футболістами, їх перевага в рахунку не вплинули на канадців. Після перерви вони продовжували гру в своєму плані, використовуючи найменшу можливість для обстрілу воріт харків'ян. Воротар противника Пірс не раз показав своє мистецтво, заступаючи шлях м'ячу. Посилила свою гру і решта гравців збірної Канади, особливо небезпечними були Хьюз і Стюарт. Вони примусили воротаря "Авангарду" вийняти другий м'яч з сітки воріт.

Захист "Авангарду" на цей раз грав слабкіше, ніж звичайно, а гості показали рівну в усіх лініях гру.

Прагнення суперників до перемоги проходило в рамках взаєморозуміння і товаришування.

Матч закінчився з рахунком 2:2.

5. "Авангард" Харьков - "Дукла" Прага (Чехословакия) - 2:2.

Пятая, последняя, международная встреча 1960 года, проходила уже осенью, в хмурый октябрьский день. В Харьков приехали гости из Чехословакии футболисты пражской «Дуклы».

Над стадионом навис туман, и пришлось включить электричество. Несмотря на плохую видимость, футбольная баталия развернулась в полную силу. Гости с первых минут захватили инициативу. Уже на 3 – й минуте их правый крайний Р.Таухеа неожиданно и сильно ударил по воротам, и Н.Уграицкому пришлось вынуть мяч из сетки.

После перерыва игра становится ещё интересней. На 53 – й минуте воспользовавшись ошибкой защитников «Авангарда» нападающий гостей Р.Стетана удвоил счёт. Чехословаки решили, что игра уже сделана. Но иного мнения были харьковчане. Они ответили на это рядом острых молниеносных атак. Вот уже вратарь «Дуклы» М.Выборны спасает свою команду от двух опасных ударов Н.Королёва и от одного не менее тяжёлого удара Ю.Нестерова. И всё же одна из атак увенчалась успехом. Красивый мяч забил К.Хачатуров. Авангардовцы продолжают опасно атаковать. И вот в минуту опасности один из защитников «Дуклы» отбил мяч рукой в пределах штрафной площадки. Пенальти. К мячу подходит Ю.Соколов, и счёт становиться 2:2.

Дальнейшие атаки харьковчан не изменяют результата. Ещё одна ничья.