Арбитры:
"Металлист" (Харьков) | "Шахтер" (Донецк) |
---|---|
Стартовый состав | |
врЯн Лаштувка
Томаш Хюбшман
![]() Мариуш Левандовски
Вячеслав Шевчук
![]() Игорь Дуляй
![]() ![]() Франселино да Сильва Матузалем
Фернандиньо
![]() Алексей Белик
![]() Лемос да Сильва Брандао
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |
Запас | |
Звонимир Вукич
![]() Элано Блумер
![]() | |
Тренеры | |
Главный тренерМирон Маркевич (Украина) | Главный тренер ? |
Посмотреть игру лидеров пришли на стадион «Металлист» 26 тысяч болельщиков. И те, кто немного опоздал, увидели на табло цифры 0:2. Уже на 9-й секунде в воротах «Металлиста» побывал первый мяч. Разведя с центра поля, «горняки» провели атаку по центру, Фернандо головой сбросил мяч на Брандао, который пробил точно низом. А к исходу пятой минуты гости отличились снова. Удар Фернандо вратарь «Металлиста» Гуменюк в падении парировал, но набежавший Брандао добил мяч в сетку. Этот бразильский форвард «Шахтера» и стал главным героем матча: четыре раза он бил по воротам харьковчан, и все четыре удара достигли цели. Но еще два гола Брандао забил позже. А проигрывая 0:2, «Металлист» попытался переломить ход поединка. И уже на 14-й минуте Мрдакович оказался на ударной позиции перед воротами Лаштувки. Вратарь «Шахтера» парировал в падении удар серба, а Дуляй, к которому отскочил мяч, сыграл рукой. Арбитр из Киева Сергей Шебек указал на «точку», показав нарушителю «горчичник». К мячу подошел Джакобия, которому как раз в этот день исполнилось 25 лет, и точно пробил в левый от вратаря нижний угол. Увы, этот локальный успех так и остался в этот вечер единственным подарком имениннику. До конца первого тайма игра протекала на встречных курсах, но удары донецких футболистов были опаснее и точнее, чем «выстрелы» наших футболистов. А на 45-й минуте, находясь с мячом на чужой половине поля, неожиданно поскользнулся и упал Данилов. Мяч перехватил Шевчук и длинной передачей бросил в прорыв по левому флангу Брандао. Бразилец вошел в штрафную и метров с десяти точно «выстрелил» в ближнюю «девятку».
Проигрывая 1:3, «Металлист» в начале второго тайма вдобавок остался вдесятером. На 53-й минуте Варламов неоправданно грубо сыграл сзади против Дуляя, нанеся тому травму, за что был удален с поля. Долгое время гости словно забывали о воротах соперника, но в конце встречи провели еще две атаки, которые завершились голами. На 83-й минуте Вукич слева отдал передачу в штрафную, и Руслан Фомин, который незадолго перед этим вышел на замену, переправил мяч в сетку. Так дебютировавший в основном составе «Шахтера» молодой воспитанник харьковского «Арсенала» открыл счет своим голам в высшей лиге. А на 90-й минуте тот же Вукич отдал передачу влево Брандао, который сместился на угол вратарской и мимо вышедшего навстречу Гуменюка пробил под перекладину, оформив первый в нынешнем чемпионате «покер». Справедливости ради следует заметить, что «Металлист» в этом матче никак не заслуживал разгрома, но ряд ошибок в обороне привел к печальному исходу.
А вот в матче дублирующих составов резервисты «Металлиста» оказались сильнее — 2:0 благодаря точным ударам Середы на 12-й и Кузнецова на 21-й минутах.