Харьковскому "Металлисту" - 80 лет! 2005 год

Газета «Гол»

 

В субботу прошли торжества, посвященные 80-летию футбольного клуба «Металлист». На стадионе, где многие годы выступает команда, состоялся товарищеский матч ветеранов клуба. Одна из команд была собрана на базе состава, игравшего в 1983 году в финале Кубка СССР против донецкого «Шахтера», а в другой выступали преимущественно те футболисты, которые привезли в наш город этот почетный трофей в 1988 году, обыграв в финале московское «Торпедо». С замиранием сердца около 4000 зрителей, собравшихся на западной трибуне, следили за игрой чемпионов мира 1977 года среди юниоров вратаря Юрия Сивухи и защитника Валентина Крячко, обладателей Кубка СССР — легендарного Леонида Буряка, вратаря Игоря Кутепова, Игоря Якубовского и многих других своих любимцев того времени. В силу различных обстоятельств на торжества не сумели приехать из России бывшие игроки «Металлиста» Леонид Ткаченко, Станислав Берников, Гурам Аджоев. Не было и творца того кубкового успеха — выдающегося тренера Евгения Лемешко. Перед началом матча футболисты и зрители почтили минутой молчания память ушедших от нас бывших игроков и тренеров «Авангарда» и «Металлиста» Николая Уграицкого, Александра Бутенко, Юрия Тарасова, Александра Пономарева, Николая Королева, Александра Косолапова, Ивана Хаткевича, Анатолия Головина, Виктора Перевозчикова, Тараса Примака…

По ходу встречи, состоявшей из двух 30-минутных таймов, «младшие» вели — 2:0 после точных ударов Сергея Чуйченко на 5-й минуте и Леонида Буряка на 18-й. Но «старшие» сумели отыграться: у них отличились Юрий Бондаренко (30) и Александр Довбий (49). В итоге была зафиксирована ничья — 2:2. Вот в каких составах выступали команды. «Металлист-83»: Ю.Сивуха (В.Удовенко, 54), Г.Дегтярев, В.Крячко, В.Камарзаев, В.Журавчак, О.Крамаренко, Л.Сааков (С. Шевченко, 16), Р.Пец, В.Линке, Н.Бачиашвили (к) (Ю.Цымбалюк, 31), Ю. Бондаренко (А.Довбий, 31). «Металлист-88»: И.Кутепов, В.Яловский (Я.Ланцфер, 31), Р.Колоколов, И.Панчишин, О.Деревинский (А.Таргонский, 48), В.Хруслов (Ю.Ушмаев, 31 — повторный выход), С.Чуйченко, Б.Деркач (В.Марченко, 31), И.Якубовский (к), Ю.Ушмаев (Л.Буряк, 6), Ю.Рудинский (В.Тимошевич, 31).

А затем торжества переместились в театр оперы и балета имени Н.В. Лысенко, где состоялся праздничный вечер с участием ветеранов харьковского футбола и игроков сегодняшнего «Металлиста» во главе с его главным тренером Мироном Маркевичем, представителей общественности, болельщиков. Юбиляров поздравили первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, президент ПФЛ Украины Равиль Сафиуллин, первый заместитель главы Харьковской облгосадминистрации, председатель областной федерации футбола Владимир Бабаев, городской голова Владимир Шумилкин, президент ФК «Шахтер» (Донецк) Ринат Ахметов, спортивный директор ФК «Динамо» (Киев) Леонид Буряк, президент ФК «Металлист» Александр Ярославский. Сергей Стороженко вручил золотой знак «110 лет украинского футбола» мастеру спорта СССР Ростиславу Поточняку, выступавшему за «Металлист» в начале 80-х годов, и вратарю нынешнего «Металлиста» Александру Горяинову. А медалью ФФУ «За заслуги» награжден 77-летний мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины Виталий Зуб, который выступал в 40-50-е годы за харьковский «Локомотив» и московское «Динамо», а в 1961 году на посту начальника харьковской команды «Авангард» в тандеме со старшим тренером Александром Пономаревым привел ее к наивысшему достижению за всю историю харьковского клубного футбола союзного периода — шестому месту в чемпионате СССР. Большая группа ветеранов харьковского футбола и работников ФК «Металлист» награждена Почетными грамотами ФФУ. А первый вице-губернатор Владимир Бабаев вручил Александру Ярославскому Почетную грамоту областной госадминистрации и областного совета. Виновникам торжества свое искусство дарили харьковские и киевские артисты разных жанров. А завершился праздник большим фейерверком на Сумской — перед зданием театра.

Игорь Якубовский (капитан "Металлиста" 1988 года):

"Приятно было выходить на стадион, на котором отыграл более 10 лет. Было столько эмоций. Сейчас у нас появилось совсем другое отношение к игре и полностью другое желание играть. Возможно, что не всё получалось, но мы подарили своим поклонникам настоящий праздник. Вы видели как играл Леонид Буряк? Какие он передачи отдавал? Да сейчас в национальной сборной не каждый сможет выдавать такие передачи! Я просто поражался, как в свои годы носились по полю О.Крамаренко и В.Линке, который буквально весь "порезан" и "перешит". Людям уже по 50, а они играли с огромным желанием!

Какие самые яркие моменты довелось пережить в "Металлисте"?

Конечно же, это завоевание Кубка Советского Союза в 1988 году. Не могу не вспомнить и о том, что тогдашний наставник команды Евгений Лемешко, наверное, раз 50 выгонял меня из команды. Это были удивительные годы... Очень жаль, что на празднование юбилея не приехал Евгений Филиппович".

Владимир Линке игрок «Металлиста» 80-ых годов:

- Праздник получился сегодня?

- Ну он ещё не закончился, пятый вопрос будет в оперном театре (смех). Все-таки хотелось, чтобы было больше болельщиков, я думаю, кто пришел сегодня, получил удовольствие от игры «старичков», может уже не те скорости, но мысли, та культура паса. Все это на месте. Леонид Буряк обладатель Кубка СССР-88 в составе «Металлиста»:

- Какие чувства сегодня испытывали? Долго не виделись с коллегами?

- В принципе, изредка мы с некоторыми ребятами общаемся. Такие матчи нужны, просто к этому готовиться нужно, такой город как Харьков, и команда с традициями она должна более объемное что-то делать, чтобы было больше людей, чтобы был настоящий праздник.

- Какие воспоминания у вас связаны с «Металлистом»?

- У меня всегда в этом городе хорошие воспоминания, здесь прошел мой один из этапов карьеры, я здесь выиграл Кубок СССР, это не Кубок Украины. Я думаю это для каждого футболиста почетно, я с большой ностальгией вспоминаю это время.

- "Металлист" - команда с традициями. Поэтому, уверен, что для будущих поколений такие встречи ветеранов очень важны. Это нужное дело. К тому же, мы - ветераны - редко общаемся друг с другом, и были очень рады приехать на этот праздник!

Юрий Сивуха (голкипер "Металлиста" 80-х годов):

"Для меня такие матчи ветеранов - огромное счастье. Мы встречаемся вместе и получаем отличную возможность пообщаться, сыграть друг против друга и вспомнить прошлое. Мы все друг друга уважаем и любим. Это радостная ностальгия. Спасибо всем, кто организовал такую встречу! Спасибо всем болельщикам - всем, кто болеет за "Металлист", кто душой с "Металлистом". Хочу поздравить всех с праздником!"

Александр Ярославский Почетный президент ФК «Металлист»:

- 80 лет «Металлисту», действительно история уникальна и хотелось в эту историю внести свой вклад. Хотелось бы поздравить всех ветеранов, футболистов и тренеров и пожелать всем только побед. И естественно вся наша деятельность, наша цель направлена на то, чтобы болельщики со стадионов уходили с улыбкой и с добрым сердцем.

- Задача занять шестое место не изменилась?

- Я не говорил никогда занять шестое, выше шестого. Шестое это не показатель. Будем стараться, я не отказываюсь оттого, что мы будем плотно заниматься клубом. Ринат Ахметов президент ФК «Шахтер»:

- "От игры ветеранов я получил массу удовольствия. Они сыграли очень хорошо, и кое-кого из них даже сейчас можно брать в основной состав. Вы видели, какой мяч забил Леонид Буряк?

Я всегда знал, что "Металлист" - это команда с нешуточным характером. Скажу вам по секрету, что игроки "Шахтёра" на каждый поединок с "Металлистом" выходят с особым волнением. Особенно, если он проходит на поле харьковчан, где хозяевам всегда обеспечена отличная поддержка его поклонников.

Пользуясь случаем хочу поздравить и руководство клуба, и его болельщиков, а также ветеранов со славным юбилеем! желаю харьковчанам дальнейшего процветания на благо всего украинского футбола!"

- Что нужно делать «Металлисту», чтобы достичь таких результатов как у «Шахтера»?

- У вас есть все, у вас действительно амбициозный президент, может быть, он меньше говорит, может быть, осторожно говорит, может, более скрупулезно все взвешивает. И со временем он скажет, что наша задача выиграть золотые медали чемпионата Украины, и вы выиграете. Более того, когда вы выиграете, я буду счастлив. Почему, потому что если золото будет делиться между Киевом и Донецком, то, поверьте, наш футбол ничего не приобретет. Поэтому я за то, чтобы золото было и в Харькове, и в других городах, только так наш футбол может выиграть.




Наверх


© 2009-2023 E.Argunov, V.Biloshenko