"Металлист" Харьков - "Здравствуй, высшая лига"! К итогам чемпионата СССР 1981 г.

Газета завода им.Малышева "Машиностороитель" 

 

"Здравствуй, высшая лига"! К итогам чемпионата СССР 1981 г. среди команд 1-й лиги.

"МЕТАЛЛИСТ" - победитель футбольного марафона среди команд первой лиги, с "билетом" в высший класс советского футбола!

Как долго, целых 18 лет, мы мечтали об этом, надеялись, что и в наш город вернётся большой футбол. Менялись поколения футболистов, болельщиков, приходили и уходили тренеры. Словом, Харьков долгое время, что называется, варился в собственном соку, жил футболом местного значения, не имея возможности воочию наблюдать за игрой сильнейших команд страны.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

На 552 матчах команд первой лиги побывало почти 6 миллионов зрителей. Больше всего болельщиков наблюдало за игрой "Металлиста" в Харькове - 517 тысяч на 23 матчах (в среднем 22,5 тысячи за игру). На выезде "Металлист" собрал 277 тысяч зрителей, в среднем по 12 тысяч за игру. За весь чемпионат наша команда собрала аудиторию в 794 тысячи зрителей - далеко не все команды даже высшей лиги могут похвастаться такими цифрами.

А в это время лучшие воспитанники города и области успешно выступали за ведущие клубы и даже сборную команду Советского Союза. Что и говорить, харьковский болельщик, справедливо считал себя обделённым. Потому не было у него заветней мечты, чем высшая лига.

СЛОВО БОЛЕЛЬЩИКА.

- В этом сезоне команда показала интересный футбол. Бывали, правда, и перепады, маловыразительные поединки. Но все действия футболистов были подчинены достижению одной заветной цели. Она достигнута, и это главное. Я счастлив. А.Хорошев, водитель.

Да, мечта, почти 20 лет не покидавшая харьковского болельщика, в дождь и снег, на любую лигу исправно ходившая с ним на стадион, так щедро дававшая футболистам в долг, наконец-то осуществилась. Пришёл и на нашу улицу праздник большого футбола.

...Где-то в середине прошлогоднего сезона спортивный Харьков взбудоражился, "Металлист", спокойно покачивающийся дотоле в нейтральных водах турнирной таблицы, вдруг включил полные обороты и смело ворвался в группу лидеров. В это трудно было поверить. До высшей лиги, об особенностях и закономерностях которой лучшие её "знатоки" долгое время просвещали неискушённого болельщика в парке им. Т.Г.Шевченко и у западной трибуны стадиона, вдруг стало рукой подать. Тогда не хватило чуть-чуть... Подождать всего лишь год уже ничего не стоило, больше никто не сомневался в выходе команды в высшую лигу.

Сезон-81 стал бенефисом "Металлиста". Блестящая кубковая увертюра только подтвердила правильность показаний на футбольном барометре, стрелка которого указывала на Харьков. "Металлист" был безоговорочно признан специалистами и спортивными обозревателями претендентом номер один. А в таких случаях от лидера требуют и должного подкрепления розданных авансов игрой. Именно игрой, а не очками и высоким турнирным положением, что подразумевалось само собой. Согласитесь, трудная задача - играть не только эффективно, но и эффектно. Такое в футболе удаётся не часто, даже мастерам высокого класса.

После 13-го тура "Металлист" возглавил турнирную таблицу, а первый круг закончил уже с солидным отрывом в пять очков. Ещё несколько усилий, и разрыв увеличивается ещё больше, позволив тем самым команде несколько расслабиться, перевести дух. Последовал ряд поражений, невыразительных матчей. Нашлись и такие, кто поговаривал даже о нежелании футболистов продолжать борьбу за выход в высшую лигу. Несостоятельность таких доводов была подтверждена в недавних играх со "Спартаком" и "Шинником". Это были одни из лучших матчей "Металлиста" в сезоне. И они практически обеспечили ему успешный финиш. А уже в следующем туре "Металлист" выиграл на выезде у "Трактора" 2:0, досрочно за три тура до окончания турнира, провозглашён чемпионом лиги.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

По результативности "Металлист" оказался на 1 - 3 месте - 68 голов (в среднем 1,5 мяча за игру). Зато оборона сыграла надёжно - всего 33 раза соперники добивались успеха (в среднем 0,7 мяча за игру). Голы в нашей команде забивали: Н.Бачиашвили - 17, С.Малько - 11, В,Линке - 9, Ю.Цымбалюк - 7, Л.Ткаченко - 7, В.Сусло - 4, Г.Дегтярёв, В.Камарзаев, и В.Берников по 3, Л.Сааков - 2, В.Крячко и А.Довбий - по 1.

СЛОВО БОЛЕЛЬЩИКА.

- В прошлом году наша команда, хотя и не попала в число двух счастливых обладателей путёвок в высшую лигу, но доказала, что эта задача ей по плечу. Сейчас она добилась своего. Ну а харьковские болельщики давно уже готовы к высшей лиге. С нетерпением ожидаем "большого футбола". А.Руды, сборщик.

Какой же запомнится нам команда, вернувшая Харькову место в группе сильнейших футбольных коллективов страны? Первое слово о тренерах. Успехи харьковского футбола за последние пять лет неразрывно связаны с именем Евгения Филипповича Лемешко. Долго и кропотливо готовил он "Металлист" к завоеванию всё новых и новых вершин. И в том, что команда состоит, в основном, из воспитанников харьковского футбола, главная заслуга старшего тренера, начальника команды С.Костюка, тренеров В.Булгакова, Р.Шподарунка.

СЛОВО БОЛЕЛЬЩИКА.

- Футбол я люблю с детства. "Болею" за "Металлист". Хотя он надолго затерялся во вторых эшелонах советского футбола, но мы, харьковские болельщики, верили в команду и терпеливо ждали её возвращения в высшую лигу. И вот мечта сбылась. Мы счастливы".А.Лучко, литейщик.

В качестве главной особенности игрового почерка "Металлиста"-81 специалисты отмечают прежде всего умелые коллективные действия, отсутствие в команде так называемых "звёзд", но зато готовность каждого футболиста выкладываться до конца. И всё же на мой взгляд, игру "Металлиста" определяли прежде всего опытные футболисты, такие, как С.Малько, Р.Поточняк, С.Берников, Г.Дегтярёв, Н.Бачиашвили. А оживление, огонёк, азарт, безусловно, вносили в игру молодые. Среди них тоже есть немало опытных игроков. Ю.Сивуха, В.Крячко, В.Линке не первый год в команде и им не раз приходилось играть на поле главные роли. Открытием сезона, несомненно, стал молодой В.Сусло. Такого же задора мы ожидаем и от С.Свистуна, С.Кузнецова и других наших дублёров, кстати, также занявших первое место в турнире. Немалый вклад в общий успех команды внесли также В.Камарзаев, А.Косолапов, С.Сопешко, Л.Ткаченко, Л.Сааков, А.Горбик, Ю.Цымбалюк, А.Довбий, И.Ледней.

СЛОВО БОЛЕЛЬЩИКА.

- Болею за "Металлист" с 1960 года. Всякое было и взлёты и падения, радости и печали, но мы болельщики Харькова, и в первую очередь малышевцы жили надеждой снова увидеть наш любимый клуб среди лучших коллективов советского футбола. И наконец дождались. Особенно хотелось бы отметить старшего тренера Е.Лемешко, который создал не просто команду, а команду единомышленников. Хочется пожелать "Металлисту" - удачи в его дальнейшем продвижении вперёд. Владимир Сиренко, начальник участка.

...На трибунах становится тихо. Опустел до следующей весны стадион. Какой она будет для нас футбольная весна 1982-го года? В стартовом списке команд высшей лиги 17-ю строчку займёт харьковский "Металлист". Трудно будет ему подниматься вверх по турнирной таблице. Но мы все надеемся на это и желаем нашей команде покорения новых высот.

Очерк подготовлен С.Гарбузовым. Газета завода им. В.А.Малышева "Машиностроитель" 17 ноября 1981 года.




Наверх


© 2009-2023 E.Argunov, V.Biloshenko