Предсезонные сборы и товарищеские матчи харьковского "Металлиста" в 1973 году.

Газета "Красное Знамя"

 

Зимние сборы Харьковского "Металлиста" в 1973 году.

Футболисты "Металлиста" выехали в г.Сочи на учебно-тренировочный сбор. Накануне отъезда наш корреспондент попросил начальника команды М.Рогачевского и старшего тренера - заслуженного мастера спорта СССР Юрия Войнова рассказать о том, как проходит подготовка коллектива к чемпионату страны 1973 года.

К регулярным тренировкам, сказал Ю.Войнов, команда приступила 25 декабря. Несколько тренировок прошло в динамовском спортзале, но бесснежная зима дала нам возможность достаточно продуктивно трудиться и на открытом воздухе. На резино-битумной гандбольной площадке и на беговых дорожках своего стадиона мы работали над отдельными элементами техники, восстанавливали несколько утраченную после отпуска подвижность. В связи с тем, что В.Зуб ушёл из команды, на роль рабочего тренера был приглашён известный харьковчанам А.Паскотин. По всей вероятности, ему придётся заниматься дублирующим составом.

Принципиальных изменений в составе команды, говорит М.Рогачевский, не произошло. Немало хлопот доставлял команде своими постоянными нарушениями дисциплины Г.Глеб, и коллектив решил отчислить его. В армию призвали А.Малявкина, закончил свои выступления В.Чаплыгин.

Проблема омолаживания, притока свежих, причём своих, "доморощенных" сил давно уже стоит перед командой. Совместно с областным комитетом по физической культуре и спорту и областной федерацией футбола мы решили просмотреть зимой всех наиболее перспективных с точки зрения специалистов молодых футболистов города и области. На контрольные тренировки, проходившие в декабре в спортзале харьковского "Динамо", приглашено было 30 молодых футболистов. В зале с ними трудились Ю.Войнов, С.Костюк, А.Рабинович и Н.Усиков, и надо сказать, что "смотрины" эти вселили в руководителей "Металлиста" изрядную долю оптимизма.

По результатам этого проверочного сбора в команду были отобраны: воспитанник спортшколы интерната А.Плахтий, В.Цикальский из "Трудовых резервов", студент факультета физвоспитания ХГПИ Г.Князев, Ю.Сердюков из Чугуева, А.Косолапов из Эсхара, А.Лобас и В.Харчук из Барвенково. В Сочи на сбор поедет и ещё несколько молодых кандидатов в команду, игравших в Купянске и других городах области. Тренировки на юге покажут нам, кто из них достоин выступать за нашу команду. Мы умышленно не называем игровых амплуа дебютантов "Металлист", так как достаточно чётко определится это только после сочинского сбора.

Естественно, молодым футболистам трудно будет сразу же заменить выбывших мастеров, и для того, чтобы в начале сезона не иметь брешей в игровых линиях, в команду приглашены и более опытные футболисты. Так линию защиты укрепит рослый А.Поллак из Ужгорода, воспитанник дубля киевского "Динамо" 24-летний В.Гороза очевидно будет выступать в полузащите (он в минувшем сезоне играл в Кадиевке), а 23-летний В.Радионов из ростовского СКА займёт место в линии атаки. Возможно, что в ходе тренировок в Сочи в команде произойдут и ещё какие-либо перемены.

Большие надежды связывают руководители команды с группой подготовки, в которой сейчас занимается 163 юных футболиста. Тренерам А.Азарову и А.Рабиновичу не совсем просто управляться с такой огромной армией, тем более, что условия, в которых тренируются сейчас детские группы, пока что оставляют желать лучшего. А ведь по идее именно из групп подготовки "Металлист" должен черпать резервы, именно здесь должны расти те, кто сменит А.Савченко и В.Аристова, В.Марченко и Н.Коновалова, В.Бокатова и Я.Немировского, В.Гунько и А.Мартыновича - всех тех, кто сегодня составляет прочный, проверенный костяк команды, её основу.

Свою первую контрольную встречу на юге провёли футболисты харьковского "Металлиста". Соперниками наших земляков были вновь вернувшиеся в высшую лигу мастера ташкентского "Пахтакора". На сочинском стадионе в составе "Металлиста" выступали: А.Савченко, А.Поллак, В.Аристов, А.Толстой, Н.Коновалов, В.Гороза, Шопин, В.Радионов, А.Борисенко, В.Бокатов, Я.Немировский. Во втором тайме Ю.Войнов ввёл в игру ряд молодых футболистов.

Острая, интересная борьба в основные 90 минут матча окончилась безрезультатно 0:0. Пенальти, предусмотренные в этих случаях новым положением о розыгрыше, более чётко били футболисты "Пахтакора". Они реализовали 4 из 5 11-метровых, а "Металлист" лишь два.

К сожалению, перед самым отъездом в Сочи из рядов "Металлиста" выбыл вратарь В.Удовенко. Вместе с воспитанником харьковского футбола Л.Колтуном он теперь будет защищать ворота днепропетровского "Днепра".

------------------------------------------------------------------------------------

Удачных стартов "МЕТАЛЛИСТ" в 1973 году!

Недолго осталось пустовать стадионам, "отдыхать" футбольным полям. Чуть больше полумесяца отделяет нас от начала первенства страны по футболу сезона 1973 года. Любители этого вида спорта с большим вниманием ждут информаций, поступающих с юга. Товарищеские игры, встречи на Кубок СССР - первые весенние ласточки, радующие и огорчающие сердца болельщиков. Естественно, что каждый переживает за свою любимую команду. А мы, харьковчане, - за наш "Металлист", который вот уже длительное время никак не может заявить о себе в полный голос.

   16 марта команда возвратилась в родной город. Её старший тренер заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер УССР Ю.Н.Воинов ответил на ряд вопросов волнующих читателей нашей газеты.

- Как вы оцениваете готовность команды к предстоящему сезону?

 - На мой взгляд, - сказал Юрий Николаевич - команда подготовлена хорошо. Руководство учло все те же недоработки в подготовке, которые были допущены в прошедшем году. Да и ребята в "Металлисте" подобрались неплохие, тренировались с большой охотой. Подождём начала сезона, который даст ясный ответ на этот вопрос.

Первый свой сбор на юге "Металлист" провёл неудачно, зато вторая половина подготовки принесла некоторый успех: были одержаны победы над "Торпедо" Кутаиси - 3:0, "Вулканом" из Петропавловска-на-Камчатке - 1:0, выиграна 1/32 финала Кубка СССР у №Кузбасса" из Кемерово.

 - Чем вы можете это объяснить?

- В первых контрольных встречах мы не ставили перед собой цели побеждать своих соперников, а старались просмотреть как можно больше кандидатов в основной состав. Сейчас игроки поняли серьёзность задач, поставленных перед ними, и, укрепив дисциплину, мы смогли добиться первых успехов на данном этапе подготовки.

 - Можете ли вы назвать ориентировочно основной состав?

- А.Савченко, В.Марченко, В.Гунько, В.Аристов, А.Поллак (из "Говерлы" Ужгород), А.Толстой, Н.Коновалов, Л.Аптерман, В.Харчук, А.Шопин, А.Розальев, А.Борисенко, Б.Панков, А.Лобас.

- Кого из молодёжи вы хотели бы отметить?

- По играм на юге хорошо себя проявили В.Харчук, А.Лобас, Г.Князев.

- Решена ли проблема второго вратаря?

- Мы пригласили в команду из "Карпаты" Львов А.Сивака.

- Есть ли изменения в команде?

- Самые незначительные. Надолго из-за болезни вышел из строя В.Бокатов, освобождены Г.Глеб, Я.Немировский, А.Мартынович.

- Несколько слов об игре на Кубок СССР с киевским "Динамо".

- Игра была интересной, киевляне выставили на этот матч тот же состав, что и против "Реала" из Мадрида. Первый тайм закончился - 0:0. Но во второй половине после пропущенного на 60-й минуте гола (Колотов) "машина" киевлян заработала в полную силу. Да и наши защитники этот отрезок сыграли неуверенно. В результате мы проиграли - 0:3.

- Какие планы команды на ближайшее время?

- Дней на девять выезжаем в Симферополь, затем 1 апреля ответная встреча с "Динамо" Киев. 7 апреля в Харькове в игре с "Текстильщиком" из Иваново открываем 35-й чемпионат СССР.

 - Какие задачи руководство поставило перед командой на сезон 1973 года?

- При добросовестном отношении игроков к тренировкам, играм мы сможем рассчитывать на место в середине турнирной таблицы.




Наверх


© 2009-2023 E.Argunov, V.Biloshenko