Интервью с В.Каневским. Хроника зимних сборов харьковского "Металлиста" в 1971 году.

Газета "Красное Знамя"

 

Интервью со старшим тренером "Металлиста" - Виктором Каневским.

14 января в Сочи для проведения учебно-тренировочного сбора выехали футболисты "Металлиста". Накануне отъезда наш корреспондент встретился со старшим тренером команды мастером спорта В.Каневским и попросил его ответить на ряд вопросов.

Прежде всего, Виктор Ильич, с каким настроением встретила новый год команда, чем она занималась в первые дни 1971 года?

Не ошибусь, если скажу, что новый год абсолютное большинство команды встретило в заботах. У нас ведь почти все учатся. До отъезда на Юг надо сдать экзамены очередной сессии. У тренеров, к сожалению, заботы другого плана. Заканчивали комплектование коллектива, а это, поверьте, дело не из простых.

Много ли "сюрпризов"? Какие перемены в рядах "Металлиста"?

О том, что А.Борисенко уже зачислен в состав киевского "Динамо", любители футбола знают, и к этому мы были готовы. Уехал домой, а точнее в "Черноморец" А.Кафаджи, и это, пожалуй, самая существенная наша потеря. В ростовский СКА ушёл И.Матвиенко. Вот и все выбывшие. Но у нас есть новичок. В команду возвратился хорошо знакомый харьковчанам Александр Малявкин. Ему 24 года, и надо думать, что за это время он не снизил свой класс. Одногодок А.Малявкина минчанин Виталий Коберский пришёл к нам ещё в середине прошлого сезона, но только сейчас он утверждён в составе. 24 года и бывшему игроку "Черноморца" Валерию Бокатову, который теперь играет у нас: столько же лет и перешедшему в "Металлист" из киевского "Динамо" Юрию Ванкевичу.

Несколько опытней названных футболистов выглядит игравший ранее в минском "Динамо" и карагандинском "Шахтёре" Геннадий Глеб. Возлагаем мы надежды и на молодых: 23-летнего Владимира Ващенко и 22-летнего игрока тернопольского "Авангарда" Романа Шподарунка. Вот я и назвал всё наше пополнение.

Есть ли среди новичков "Металлиста" воспитанники Харьковской футбольной школы?

На месячный сбор в Сочи мы везём большую группу юных футболистов Харькова, которых кропотливо отбирали все ведущие тренеры города. Посмотрим на них внимательней. Уверен, что некоторые из них останутся в нашем составе. Кто именно? Об этом можно будет сказать несколько позже.

Каковы планы коллектива на предсезонный период?

В Сочи мы думаем прежде всего "наиграть", как говорят, различные варианты расстановки, определить места для наших новичков, дать им сыграться с костяком команды. Для этого придётся провести несколько контрольных игр. В начале февраля возвратимся в Харьков, а к марту снова выедем на Юг, но уже в несколько уменьшенном составе - из группы подготовки возьмём только тех, кто реально сможет претендовать на место в составе команды.

Уже в середине марта мы играем с "Зенитом" (кубковая встреча), а с первых чисел апреля начнутся игры чемпионата СССР. Как известно, он будет проходить точно так, как и в сезоне 1970 года. Откровенно говоря, многие тренеры довольны тем, что не будет теперь в нашей группе такой неудобной команды, как СКА Хабаровск. Поездки в этот далёкий город, где к тому же и неважное поле, многие коллективы "выбивали из седла".

Надеюсь, что после Сочи можно будет более обстоятельно рассказать о функциях каждого игрока и главное о наших планах.

------------------------------------------------------------------------------------

1971 год. Хроника зимних сборов "Металлиста".

Команда мастеров харьковского "Металлиста", сообщил нам по телефону старший тренер В.Каневский, продолжает подготовку к предстоящему чемпионату СССР.

Около 30 игроков, многие из которых пришли из клубных команд Харькова, участвуют в двухсторонних тренировочных играх. Некоторые из клубных футболистов подают надежды и претендуют на место в основном составе.

В ходе интенсивной учебно-тренировочной работы на юге, наряду с физической закалкой, спортсмены сейчас трудятся и над совершенствованием игрового мастерства. Кроме того, каждый футболист имеет плановые индивидуальные задания, над решением которых он работает дополнительно.

Сейчас команда вступили в стадию наигрывания звеньев и всего состава. В этих целях варьируются различные схемы и расстановки. Влились в состав команды несколько новых, неизвестных харьковчанам футболистов. Среди них - защитник С.Павленко из Киева, нападающий В.Ващенко (из сумского "Спартака") и другие.

Уже проведено несколько контрольных матчей. Самой напряжённой из них была встреча с "Днепром" (Днепропетровск). Против него "Металлист" выступил в таком составе: А.Савченко, В.Гунько, С.Павленко, В.Зайцев, А.Майборода, Ю.Ванкевич, В.Чаплыгин, В.Бокатов, В.Ващенко, В.Коберский. На поле выходил и молодой харьковчанин Курбанов.

Матч прошёл в острой борьбе. Мяч в ворота днепропетровцев забил нападающий В.Ващенко. В ворота харьковчан гол провёл днепропетровец Мирошин.

Предстоит ещё несколько контрольных игр в ближайшие дни. 4 февраля "Металлист" встречается с запорожским "Металлургом".

------------------------------------------------------------------------------------

Футбольная команда "Металлист", представляющая Харьков в первой лиге, продолжает подготовку к сезону 1971 года. Тренируясь на юге, она вступила в стадию наигрывания звеньев и основного состава, который должен определиться в итоге проводимых сейчас контрольных игр с командами мастеров высшей и первой лиги.

Очередная контрольная встреча состоялась 4 февраля на стадионе Адлера с командой запорожского "Металлурга".

- Она сложилась для "Металлиста" весьма трудно, - рассказал после матча старший тренер В.Каневский. - Новичок показал, что не случайно он завоевал право выступать в первой лиге. К тому же в этом матче мы постарались опробовать несколько изменённый состав игроков. Тем не менее с первых минут инициативой завладели харьковчане. Первый тайм прошёл с некоторым их перевесом, но счёт не был открыт.

Зато вторую половину харьковчане провели более энергично. Счёт на 64-й минуте открыл Владимир Чаплыгин с подачи Николая Коновалова. В итоге победа - 1:0.

В тот же день с запорожцами играл и второй состав. Харьковчане победили со счётом 4:1. Мячи забили: Б.Панков - 2, Л.Аптерман и В.Бондаревский. Первый состав был такой: вратарь В.Удовенко, защитники - В.Гунько, Е.Несмеян, В.Аристов, А.Малявкин, полузащитники - С.Павленко, Ю.Ванкевич (Г.Глеб), Н.Коновалов. В нападении играли В.Чаплыгин, В.Бокатов, Р.Шподарунок.

Следующие контрольные встречи "Металлист" проведёт с командами мастеров высшей лиги. 9 февраля - с ростовским СКА и 13 февраля - с московским "Торпедо".

В заключении беседы с В.Каневским мы спросили, ознакомлена ли команда с интервью, данным газете "Комсомольское знамя" начальником отдела футбола Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров УССР, заслуженным тренером СССР О.А.Ошенковым, в частности с таким его заявлением:" сто касается харьковского "Металлиста", то этому коллективу, представляющему второй по величине город республики, совсем неплохо было бы добиться права на выступления рангом выше".

Да, ответил В.Каневский, знаем об этом, и ребята так же согласны с тем, что довольно давать обещания, пора уже добиться поставленной цели. В их заявлении выражено стремление и руководства команды и всего коллектива, а так же, видимо, и пожелания наших земляков.

------------------------------------------------------------------------------------

9 февраля "Металлист" провёл на юге очередную контрольную встречу с ростовским СКА. Погода была штормовая, не благоприятствовала игре. Однако наши земляки провели её на подъёме. Они выступали в таком составе: А.Савченко, В.Гунько, Е.Несмеян, В.Аристов, А.Малявкин, В.Пестриков, Ю.Ванкевич, Г.Глеб, В.Чаплыгин (Н.Коновалов), Р.Шподарунок )Б.Панков), В.Бокатов.

Счёт открыли харьковчане. Это сделал В.Бокатов. Лишь во второй половине ростовчанам удалось отыграться. Счёт встречи 1:1.

Следующую контрольную игру "Металлист" проведёт с торпедовцами Москвы.

------------------------------------------------------------------------------------

Запланированная очередная контрольная игра футболистов харьковского "Металлиста" с московским "Торпедо" не состоялась, поскольку торпедовцы выехали из Сочи 12 февраля. Пришлось "Металлисту" встретиться с Олимпийской сборной СССР, которая сейчас тренируется на юге. За нашу команду в первом тайме выступали: А.Савченко, В.Гунько, Е.Несмеян, В.Аристов, В.Зайцев, В.Пестриков, Н.Коновалов, Г.Глеб, В.Чаплыгин, Р.Шподарунок, В.Бокатов. 45 минут прошли в равной борьбе и закончились безрезультатно. Во второй половине старший тренер В.Каневский решил "обстрелять" ещё несколько игроков. Место в воротах занял В.Удовенко, В.Гунько заменил В.Марченко, Г.Глеба - А.Майборода, в нападение были выпущены В.Коберский и Б.Панков. Счёт открыл с пенальти олимпиец Г.Логофет. Затем Бондаренко и Андреасян довели его до 3:0.

Харьковчане Н.Коновалов и В.Коберский разыграли двухходовую комбинацию, и последний красивым ударом сквитал один мяч. Олимпийцы победили со счётом 3:1.

------------------------------------------------------------------------------------

Выехавшая снова на юг футбольная команда харьковского "Металлиста" возобновила тренировки на полях Северного Кавказа. До начала игр на кубок страны, в которые "Металлист", как известно, включится 16 марта, харьковчане проведут ещё несколько встреч. Одна из таких игр состоялась в прошедшее воскресенье в Леселидзе. На сей раз соперниками "Металлиста" были тбилисские динамовцы. Они выставили боевой состав. Старший тренер "Металлиста" В.Каневский противопоставил им команду в таком составе: А.Савченко, В.Гунько, В.Аристов, С.Павленко, А.Малявкин, Н.Коновалов, Г.Глеб (Б.Панков), Ю.Ванкевич, А.Майборода, В.Бокатов, Р.Шподарунок. Обе команды показали стремление сыграть дружно, с отдачей сил. Но всё же опыт и мастерство тбилисцев взяли верх. Они провели в ворота "Металлиста" три мяча. Один гол сквитал В.Бокатов.

------------------------------------------------------------------------------------

11 марта футболисты харьковского "Металлиста" провели свою последнюю контрольную игру с чемпионом страны - командой ЦСКА.

В этой встрече армейцы выставили такой состав: вратарь Астаповский; защитники - Ю.Истомин (харьковчанин), Капличный, Шестернёв, Афонин; полузащитники - Уткин, Долгов, Поликарпов, Федотов; нападающие - Копейкин, Дударенко. Как видим, почти все сборники страны, вернувшиеся из турне по Южной Америке, снова включились в свой клуб.

За команду "Металлист" выступали: вратарь А.Савченко; защитники - В.Гунько, Е.Несмеян, В.Аристов; полузащитники - Ю.Ванкевич, С.Павленко, Н.Коновалов, А.Майборода (Г.Глеб); нападающие - В.Чаплыгин, В.Бокатов, Р.Шподарунок.

Встреча проходила в упорной борьбе. Обе команды выставив по 4-е полузащитника, стремились удерживать середину поля и остро атаковать.

Счёт открыл харьковчанин Владимир Чаплыгин в середине первого тайма. Через минуту армейцы сквитали гол, реализовав 11-метровый штрафной удар. Пенальти пробил Поликарпов.

Вторая половина матча, прошедшая в равной борьбе, не изменила результата. Счёт встречи - 1:1.

После двух игр в 1/16 финала кубка страны с ленинградским "Зенитом" (16 и 22 марта) харьковчане вернутся домой и будут готовиться к играм чемпионата страны, который стартует 4 апреля. В этот день, согласно календарю, "Металлист" принимает у себя вильнюсский "Жальгирис.




Наверх


© 2009-2023 E.Argunov, V.Biloshenko