Харьковский "Авангард" на старте сезона 1961 года.

Еженедельник "Футбол"

 

«Ждать осталось недолго»

Рассказывает Александр Пономарёв, ст.тренер команды «Авангард» Харьков.

Думая о приближающемся первенстве страны, я неизменно мысленно обращаюсь к прошлогоднему чемпионату. Тогда харьковские футболисты вновь вернулись в группу сильнейших команд страны.

Но вместе с радостным ощущением высоты у нас появилась тогда и боязнь падения. Не в пример другим командам – новичкам класса «А», получившим возможность «акклиматизироваться» на этой высоте, у «Авангарда» такой счастливой возможности не было. Согласно положению, одной из трёх украинских команд, а точнее той, которая в итоговой таблице займёт худшее место, угрожает переход в класс «Б».

Эта боязнь не только подталкивала харьковчан, но заставляла в каждом матче играть с полной отдачей сил. Вместе с тем она не позволяла нормально построить учебно-тренировочную работу, сковывала тренерскую мысль, не давала возможности производить эксперименты ни по составу, ни по тактическим рисункам игры.

Я не суеверен, и тринадцатое место, занятое харьковскими спортсменами в чемпионате страны, - хороший результат для дебютанта. «Авангард» оправдал своё название. Он оказался впереди девяти команд, в том числе и «Шахтёра», которому потом пришлось выдержать под натиском запорожского «Металлурга».

Не случайно я столько места уделил делам минувших дней. Хотя условия розыгрыша несколько изменились, задача, которую ставил наш коллектив в прошлом году, осталась прежней – показать красивую целеустемлённую игру и занять второе место среди команд, представляющих Украину в классе «А».

Мне кажется, я вздохну свободно лишь тогда, когда «Авангард» войдёт в первую десятку. А если это не произойдёт?.. Впрочем, прогнозы – вещь скользкая.

На деле же с начала января футболисты «Авангарда» приступили к тренеровкам. Главное сейчас, на мой взгляд всесторонее физическое развитие каждого спортсмена. И тут все средства важны: и лыжные прогулки, и лёгкая атлетика, и плавание, и хоккей. Атлетизм и футбол – понятия родственные. Лишь на базе хорошей физической подготовки можно шлифовать элементы техники и выполнять сложные тактические задания.

Впрочем, занятиям по технике и тактике уже сейчас уделяется много внимания. В прошлом сезоне такие команды, как тбилиское «Динамо», «Торпедо», СКА Ростова, преподали нам хороший урок. Теперь мы усваиваем лучшие технические образцы и тактическую гибкость. И это важно тем более, что со всеми этими командами нам предстоит встретиться в самом ближайшем будущем – они наши соседи по подгруппе.

Какие силы и средства мы думаем им противопоставить? Несмотря на то, что в играх основного состава в прошлом году учавствовало двадцать шесть человек, всё же прочно сложился костяк ведущих футболистов. Это Н.Уграицкий, пришедшие к нам из московского «Торпедо» В.Марьенко и Ю.Соколов, Н.Масленников, В.Ожередов. Вратарь, два защитника и два полузащитника. У читателя «Футбола», видимо, уже напрашивается вопрос: не изменил ли я, сам в прошлом нападающий, принципам футбола наступательного, атакующего?

Нет, не изменил. Мы не собираемся «выезжать» на защите. Знаю, что лучшая защита – это нападение. Но так уж случилось, что игроки оборонительных линий «Авангада» добились взаимопонимания, а в нападении нам это, пожалуй, ещё не удалось. Причина тому – малый опыт харьковских футболистов, их заметное отставание в технике по сравнению с ведущими мастерами классных команд.

Вот почему когда я думаю о средствах достижения победы, то в первую очередь сейчас обращаю внимание на техническую оснащённость нападающих, а в тактическом отношении - на то, чтобы они как можно быстрее научились свои индивидуальные замыслы воплощать в коллективные действия.

Все эти спортсмены знакомы любителям футбола по играм «Авангарда». Изменения в составе у нас минимальные. Уехал в Баку А.Мангасаров, а к нам перешли защитник В.Онисько (из киевского «Динамо») и нападающие В.Анашкин (из «Даугавы») и А.Крощенко (из «Шахтёра»). Кроме того в коллектив принят ряд молодых игроков из команд класса «Б», но кто из них заиграет в основном составе, пока неясно.

Вот и всё, что хотелось рассказать. Остальное доскажут первые же наши игры. Ждать осталось совсем недолго.




Наверх


© 2009-2023 E.Argunov, V.Biloshenko