Харьковский "Авангард" - итоги сезона 1961 года.

Календарь-справочник "Футбол-62" (Харьков)

 

"ХАРЬКОВСКАЯ ЗАГАДКА"!

Шестое место, которое занял харьковский «Авангард», несомненно высокое достижение, особенно если учесть, что команда только второй год выступала в классе «А».

В спортивной печати по-разному оценивали игру харьковчан, но все сошлись на одном: «Авангард» преподнес любителям футбола неожиданный, но прнятный сюрприз.

Вот наиболее характерные высказывания спортивных обозревателей о харьковском «Авангарде».

Заслуженный мастер спорта Александр Старостин (газета «Советский спорт»)

Творческий подход к тактике, желание использовать лучшие качества каждого игрока, соединять их усилия и индивидуальные особенности в одно неразрывное целое позволили нашему футболу значительно изменить свое лицо.

Надо признать — и это радует, — что наши команды, даже применяя различные оборонные варианты, все больше и больше отходят от так называемой глухой зашиты, ибо она обедняет футбол. Я беру на себя смелость утверждать, что времена «волжской защепки» канули в Лету.

Приведу пример. Харьковский «Авангард» относят к категории «команд-оборонцев». Я противник такой тактики ведения игры. Не могу, однако, не отдать должного А. Пономареву, избравшему правильный путь — не футболисты к тактике, а тактика к футболистам. Но главное, что мне импонирует в игре харьковчан, это решительное выдвижение при атаке второго эшелона — своих полузащитников. Не скрою, это не легко делать с таким соперником, как «Торпедо», но стоит посмотреть на игру аваигардовцев с равным по силе соперником, чтобы убедиться, что зерно атакующего стиля у них начинает просматриваться.

То же самое можно сказать и о «Пахтакоре» — команде, применяющей свою собственную и Довольно оригинальную систему игры.

Необходимо отметить еще один сдвиг, наметившийся в игре линии обороны: защитники прилагают старания направить мяч партнеру, чтобы самому затем выйти па иодыгрыш, включиться в атаку.

Спортивный обозреватель А.Вит (журнал «Физкультура и спорт»)

Харьковский «Авангард», переместившийся на семь ступеней в сравнении с прошлым годом,— вот, если хотите, самый интересный и самый знаменательный сюрприз сезона. Команду, которую не без основания прозвали «харьковской загадкой», второй год тренирует Александр Пономарев. Не кажется ли парадоксальным, что команда, которую направляет непревзойденный бомбардир, один из лучших наших центральных нападающих, занимает чуть ли не последнее место по результативности, «Авангарду» понадобится лет пять, чтобы по числу забитых мячей догнать своего тренера, па счету которого 148 голов в чемпионатах СССР.

Основная сила команды — ее защита. Посудите сами, из 30 матчей чемпионата в 13 «Авангард» не пропустил ни одного мяча в свои ворога, в 11 играх пропустил только по одному голу, в 4 — по два мяча и а 2 — по три. Другими словами, специалист по нападению научил команду защищаться, и притом так, что забить в ворота «Авангарда» гол стало настоящим футбольным подвигом. За весь сезон харьковчане пропустили 25 мячей и по этому показателю стоят на первом месте.

Некоторые любители футбола могут сделать недовольную гримасу при упоминании «Авангарда» — им не импонирует его стиль игры. Но ведь никуда не денешься от того, что именно эта команда наилучшим и весьма убедительным образом, применительно к своим возможностям, разрешила проблему обороны.

Может быть, обо всем этом и не стоило подробно говорить, если бы харьковский пример не отражал некоторых новых веяний в нашем футболе. Многим памятны прошлогодние споры о наступательном и оборонительном футболе. Жизнь отвечает сейчас на теоретические споры. Меньше всего можно заподозрить Пономарева в том, что он разделяет и в своей практике осуществляет оборончзские воззрения. Я глубоко убежден, что при наличии в команде сильных форвардов мы увидим на поле другой «Авангард-». И не потому, что кто-то сменит свои футбольные идеи, а потому что самой отличительной чертой харьковской команды является умение использозать с максимальной пользой для общего дела индивидуальные особенности и склонности футболистов.

На такой путь раскрепощения способностей, веры в игрока, отказа от жестких надуманных схем встали и другие команды. Вот одна из важных причин, обусловивших появление довольно большого количества молодых многообещающих игроков и рост тактического многообразия нашего футбола. «Авангард» в этом отношении преуспел больше других, и удивительная игровая дисциплина, которой славится команда, как раз является следствием того, что здесь игроки делают то, что им нравится и «то они умеют.

Прибавьте к этому самоотверженность, хорошую волевую и физическую подготокку, и вы поймёте, каким образом «Авангард», эта команда без звезд, заняла шестое место вслед за коллективами такого высокого класса, как киевское «Динамо», «Торпедо», московский «Спартак», ЦСКА и «Локомотив».

Харьковчане показали, как можно, умело пользуясь весьма скромными ресурсами, добиться за счет хорошей организации наивысших для себя результатов, Их опыт поучителен и заслуживает изучения.

Спортивный обозреватель Ю.Ваньят (Газета «Труд»)

Прежде всего заметим, что класс, опыт, наличие хорошего резерва первой очереди, умение распределить силы явно выражены в самом составе участников: из 10 финалистов — 8 принадлежат к старожилам высшей группы, а в составе «Авангарда» немало бывалых бойцов (Марьенко, Уграицкий, Соколов, Онисько).

Также закономерно, что в первой десятке находятся команды, располагающие наиболее результативными линиями нападения - (особенно три лидера). Исключением является «Авангард».

Но зато харьковчане пока вправе похвастать своей защитой: она пропустила наименьшее количество мячей.

Журнал "Прапор"

«Сюрпризом футбольного года» назвала спортивная пресса «Авангард». И в самом деле — сделать скачок с тринадцатого места на шестое — настоящий сюрприз.

Какое-то время победы «Авангарда» считали делом случайным и относились к ним с недоверием.

— Выиграли у чемпиона страны? Ну что ж, случается...

— СКА нанесли поражение? Так на своем же поле...

Но так как эти «случайности» повторялись все чаще и чаще, то футбольные обозреватели начали задумываться над авангардовской «загадкой». А когда команда вошла в «золотую» десятку, начали объяснять ее успех примерно так " «Авангард» — физически очень сильно подготовленная команда, поездка на Кипр позволила харьковчанам раньше других приобрести хорошую спортивную форму. Наконец, игроков «Авангарда» отличает умение быть предельно собранными от первой до последней минуты матча.

Все это так. Но увидеть в игре харьковских футболистов только эти качества, значит не полностью охарактеризовать згу команду. Достижения «Авангарда» не были бы такими высокими, если бы команда не продемонстрировала своеобразных тактических приемов.

Как известно, уже на первом году своего пребывания в классе «А» харьковчане взяли на вооружение нсвую для них схему расстановки игроков: 1+4+2+4 (Вратарь, 4 защитника, 2 полузащитника, 4 нападающих).

1961 футбольный год выдвинул и новые требования. В недрах уже наигранной схемы необходимо было найти новые варианты и осуществить их на практике. Прежде всего требовалось усилить наступательную мошь команды. И «Авангард» сделал в этом отношении шаг вперед. Конечно, были и неоправданные поиски и ошибки, но шаг был сделан, и этот шаг мы увидели прежде всего в таких, не совсем обычных явлениях, как голы, забитые защитниками Тодоровым и Марьенко.




Наверх


© 2009-2023 E.Argunov, V.Biloshenko