Международные товарищеские матчи харьковского "Авангарда" в 1961 г.

Еженедельник "Футбол" 

 

Подготовку к чемпионату «Авангард» проводил в г. Сочи, в доме отдыха «Малый Афон». В ходе подготовки харьковчане вылетали в марте – месяце на международные товарищеские матчи на Кипр, Эта поездка, по существу была весенним учебно-тренировочным сбором. За 12 дней было сыграно 5 матчей.

Первый матч состоялся в г. Лимасоле с местной сборной командой. На поле разгорелась напряжённая борьба. Победили авангардовцы-4:2. Мячи забили Ю.Нестеров, С.Костюк, Н.Королёв и Н.Масленников.

Через 3-и дня в Никосии авангардовцы встретились с чемпионом страны 1960 года – «Апоэль». На поле разгорелась напряжённая борьба. С большим трудом харьковчане выиграли у киприотов-2:0.Голы забили Ю.Нестеров и К.Хачатуров.

Третья встреча – с командой «Неосаломина» прошла в г. Фамагусте. Здесь выступал дубль «Авангарда». Несмотря на это харьковчане без особого труда выиграли – 3:1.Голы забили Г.Вартанян, В.Анашкин и И.Величко.

Самой интересной была встреча с лидером чемпионата Кипра в Никосии с командой «Омония» (Объединение). В её состав входило большинство игроков национальной сборной. Это была самая популярная команда на Кипре. Поэтому стадион был заполнен до отказа. Киприоты надеялись, что их любимая команда сумеет победить «Авангард». Первый тайм прошёл в острой и напряжённой борьбе и закончился со счётом 1:1. А после перерыва харьковчане сумели забить два мяча и выиграли-3:1. Успех «Авангарда» обеспечили точные удары Ю.Нестерова, К.Хачатурова и И.Величко.

Последним соперником харьковчан была команда, составленная из игроков турецкой национальности. Это клуб «Чатанга», что в переводе значит «Непреступная крепость». Правда название команды не оправдалось. Харьковчане выиграли со счётом 6:0. В этом была заслуга К.Хачатурова и Г.Вартаняна забивших по два мяча, а также Ю.Соколова и В.Анашкина. Общий итог после пяти игр-18:4!

В этом же году «Авангард» выезжал в Болгарию. В Софии харьковчане встретились с футболистами ЦДНА и проиграли со счётом 1:2.Неудача постигла авангардовцев и в Пловдиве. Правда, харьковчане выступали в ослабленном составе. Но проигрыш есть проигрыш. От сравнительно слабого соперника авангардовцы потерпели крупное поражение-1:6.

В сезоне 1961 года «Авангард» провёл два международных матча в Харькове с командами: «Эмпор» из города Росток (ГДР)-3:2 и голландским клубом «Гвав»-3:0.

А так же харьковчане посетили осенью КНДР. Сыграли 3-и матча: проиграли армейской команде «8 февраля» – 0:1, выиграли у футболистов центральных спортивных курсов (ЦСК) – 2:1 и сыграли вничью 1:1 со сборной столицы КНДР.

В Вансане произошёл случай, о котором писали корейские и советские газеты. Рано утром, накануне матча с командой ЦСК, правый крайний нападения «Авангарда» Юрий Нестеров вы шел на берег Восточно-Корейского залива. Он занялся обычной физзарядкой и вдруг услышал детский плач. Юра бросился к тому месту, где ещё раньше заметил двух резвящихся мальчиков.

А случилось вот что. 6 – летний Юн Ен Чхом, играя, оступился и, упав в воду, камнем пошёл ко дну. Юрий Нестеров как был в одежде, так и нырнул в ледяную воду. Так советский спортсмен, рискуя своей жизнью, спас корейского мальчика. По возвращению в Харьков Юрий Нестеров был награждён медалью.




Наверх


© 2009-2023 E.Argunov, V.Biloshenko