Итоги выступления харьковского "Авангарда" в 1-м круге чемпионата СССР 1957 г.

Газета "Тепловозник" завода им. Малышева

 

Начало летнего спортивного сезона для любителей футбола было многообещающим. Заводская команда «Авангард» уверенно взяла старт в состязаниях на первенство СССР по классу «Б» и одно время возглавляла турнирную таблицу. В отдельных играх наши футболисты продемонстрировали большую волю к победе, напористость и самоотверженность.

Но вот первые успехи сменились досадными огорчениями: команда начала проигрывать. Особенно неудачно выступал «Авангард» на финише первого круга, Безусловно, спорт остается спортом — в соревнованиях приходится испытывать не только радость победы, но и горечь поражения. Но одно дело проиграть встречу, когда для достижения победы сделано все, спортсмен, как говорится, выложился до конца, другое — когда игрок избегает борьбы, не стремится к выигрышу, 90 минут гуляет по полю, а не состязается в мастерстве со своим соперником.

Именно так выглядела наша команда в игре краснодарским «Нефтяником». Недооценка противника, излишняя самоуверенность привели тому, что «Авангард» проиграл встречу в Ленинграде против местных футболистов общества «Буревестник». Первая игра второго круга также закончилась поражением наших футболистов.

Все это не могло не взволновать спортивную общественность завода. В чем же причина неудач нашей команды? Какие меры принимают тренеры тт. Золотухин и Дашков, чтобы коллектив играл лучше, как обстоит дело с подготовкой резерва, — эти и другие вопросы были обсуждены на состоявшемся 30 июля расширенном заседании заводского совета ДСО «Авангард» совместно с футбольным активом завода.

Старший тренер команды т. Золотухин остановился на итогах первого круга, подробно охарактеризовал игру каждого футболиста, рассказал о мерах, которые принимает руководство для укрепления команды. Отчислены из коллектива тт. Ливоненко, Язвецкий, Аксенов, Самойлов. Пришли в команду новые игроки: Кецкало, Канашин. Перестраивается учебный процесс: в нем особенное место отводится совершенствованию тактического мастерства и усилению морально-волевой подготовки футболистов.

Отчет во многом не удовлетворил присутствующих. Они не могли согласиться с т. Золотухиным, который объяснил причину последних поражений усталостью команды. Не меньшую физическую нагрузку несут и игроки других коллективов класса «Б». Дело в том. что в команде за последнее время ослабла дисциплина, футболисты тренируются в полсилы, нередко нарушают спортивный режим, отдельные игроки не являются на тренировки. До последнего времени команда не имеет своего рисунка игры, действует тактически однообразно, непродуманно.

Большой счет предъявили болельщики тренеру юношеской команды «Авангард» т. Таху, который за последнее время значительно ослабил работу с юными футболистами, не готовит резерва для команды мастеров. В своем решении заводской совет ДСО «Авангард» признал итоги выступления футболистов в первом круге неудовлетворительными и потребовал от руководства команды резкого улучшения учебно-спортивной и воспитательной работы в коллективе. «Авангард» может н должен играть лучше.




Наверх


© 2009-2023 E.Argunov, V.Biloshenko