1961-09-20 "Авангард" (Харьков) - "Динамо" (Киев) 1:1
Статистика турнира В чемпионатах СССР Статистика знает всё!

Дата проведения 1961-09-20
Место проведения Харьков. Стадион «Авангард». 33000 зрителей. 14°C Временами дождь.
Турнир 23-й чемпионат СССР. Класс «А» СССР (Высшая лига)
Стадия (4).
Хозяева "Авангард" (Харьков)
Гости "Динамо" (Киев)
Счёт матча 1:1 (1:1)
24. (4). "Авангард" (Харьков) - "Динамо" (Киев) 1:1 (1:1)
1961-09-20. Харьков. Стадион «Авангард». 33000 зрителей. 14°C Временами дождь.
Судья: А.Малец (Ужгород).
«Авангард»: Уграицкий, Онисько, Марьенко, Соколов, Масленников, Тодоров, Нестеров, Костюк, Панфилов, Королев, Хачатуров.
«Динамо»: Макаров, Кольцов, Турянчик, Сучков, Войнов, Ануфриенко, Трояновский (Базилевич), Серебряников, Каневский, Сабо, Лобановский.
Голы: 1:0 Хачатуров (3), 1:1 Сабо (11).

...Не успела стрелка секундомера трижды обежать циферблат, как О.Макаров грустно вынул мяч из сетки. Послал его туда К.Хачатуров после прострельной передачи Ю.Нестерова. Вратарь замешкался, В.Турянчик - тоже, и счёт стал 1:0. В попытках переломить игру киевляне начинают "прощупывать" правый фланг "Авангарда". Но В.Онисько бдительно следит за В.Лобановским, и не даёт этому опасному форварду использовать свои возможности. Беда ещё и в том, что неизменный партнёр В.Лобановского и зачинатель хитроумных комбинаций линии нападения киевлян В.Трояновский не может действовать на полную мощность – тут сказывается, видимо, недавняя травма. И всё же киевлянам удаётся сквитать счёт. На 11-й минуте В.Лобановский подаёт угловой удар (после того, как Н.Уграицкий снебрежничал и неожиданно выронил мяч за линию ворот). Суматоха на штрафной площадке, неожиданный удар из самой гущи ног - это бьёт Й.Сабо. Мяч в сетке. Кто был больше заинтересован в ничейном счёте? Разумеется, не киевляне. Но странно - эта, обычно агрессивная команда, пытается сейчас создать заслон на своих оборонительных рубежах, командируя вперёд лишь четырёх, а порой и трёх форвардов. Начавшийся дождь как бы охлаждает темперамент и без того весьма спокойных динамовцев. А харьковчане - команда, к защитному стилю которой мы уже притерпелись, - наоборот, атакует всё острее. Их боевые порядки усиливают полузащитники и защитники. Это давление чуть не стоит киевлянам нового гола. Лишь торопливость К. Хачатурова позволяет стражу динамовских ворот ликвидировать опаснейшее положение на последней минуте первого тайма. Вторая половина игры - картина всё та же. Острые выходы, длинные передачи с фланга на фланг буквально рвут в клочки оборону киевлян. Особенно энергично действует правый полусредний "Авангарда" С.Костюк, сместившийся ещё правее, на край. Лишь однажды динамовцы попытались робко пригрозить воротам соперников, да и то удар был неточен. Счёт мог быть иным. Кандидат в чемпионы мог потерять и два очка. Будь нападение "Авангарда" чуть выше классом, сумей их игроки быстрее обрабатывать мяч и быть хладнокровнее в последнюю, "голевую" секунду, - Олегу Макарову, быть может, ещё не раз пришлось бы выполнять процедуру, самую неприятную для вратаря..."

И. ПАВЛОВСКИЙ. (Наш спец. корр.).Источник: Газ. "Советский спорт", 1961, 21 сентября.

-----------------------------------------------------------------------------------

У середу, 20 вересня, на стадіоні "Авангард" в черговому матчі "золотої десятки" зустрілися дві провідні команди українського футболу "Динамо" (Київ) - "Авангард" (Харків). На цей раз оголошувати склад команд по радіо потреби не було - любителі футбола добре знають гравців. Нарешті м'яч на полі. Спочатку більш технічні кияни захоплюють ініціативу, хоч і допускають помилки в передачах.

Дещо нервово почали змагання наші футболісти, але згодом їх дії набувають злагодженості, впевненості. Харків'яни будували змагання на великому обсязі робота всіх гравців, на особливій уважності до переміщення своїх підопічних. Посилюючи в необхідних випадках оборону (№9 Є.Панфілов), наша команда гостро атакувала, використовуючи своїх швидких крайніх Ю.Нестерова і К.Хачатурова. Ентузіазму господарів поля кияни протиставили точний розрахунок, сподівалися багатоходовими комбінаціями зруйнувати систему оборони "Авангарду". Тактично сильніша команда республіки - лідер чемпіонату країни - виглядала блідо. Ми не побачили в діях киян нових тактичних знахідок, не було в них і дій, заснованих на імпровізації , що не раз приносило їм успіх в цьому сезоні, робило гру красивою і результативною. Посиливши лінію свого нападу введенням напівзахисника Й.Сабо (№10), тренери столичної команди розширили функції свого колективу. Але харківські футболісти вели змагання в своєму тактичному плані.

На третій хвилині комбінація, розпочата М.Масленниковим, закінчилася голом у ворота гостей. Це сталося так: воротар киян О.Макаров випустив м'яч з рук, а Клим Хачатуров, що знаходився поруч, направив його в сітку воріт динамівців. Глядачі бурхливо вітали успіх харківської команди.

Темп гри різко посилився, суперники обмінялися гострими атаками. М.Уграїцький і О.Макаров по кілька разів вступали в гру, захищаючи свої ворота. Гості діловито, хоч трохи академічно, вели гру, намагаючись знайти слабі місця в обороні авангардівців. 11-а хвилина зустрічі принесла успіх киянам: В.Лобановський (№11) подав кутовий удар Й.Сабо, застосувавши силовий прийом проти М.Уграїцького, і забив гол. Авангардівці починають атаку. Ю.Нестеров гостро обігрує свого сторожа А.Сучкова (№4), часто створює вигідні ситуації для партнерів, але їх удари не завжди точні. Капітан динамівців В.Каневський грає блискуче, його дії чіткі, задуми криють в собі загрозу воротам М.Уграїцького. Приблизно рівна гра в першій половині так і закінчилася з рахунком 1:1, хоч раптовий удар В.Каневського з трудом відхилив М.Уграїцький.

Після перерви кияни переважно захищались і були близькі до поразки. Удари харків'ян сипались один за одним. Навіть захисники Ю.Соколов і В.Онисько брали участь у штурмі воріт противника. Проте рахунок не змінився.

Гра пройшла цікаво і повчально для обох команд.

О.Шевцов, майстер спорту СРСР. "Соціалістична Харківщина".



© 2009-2023 E.Argunov, V.Biloshenko